Filtro Mangas
Equipos Ambientales

Colector de Polvo de Mangas (Filtro de Bolsas)
Proveedor Profesional de Equipos de Proceso
1. Descripción General del Producto
El colector de polvo de mangas es un dispositivo de remoción de polvo altamente eficiente que utiliza bolsas filtrantes de tela para capturar materia particulada del gas de escape cargado de polvo. Se utiliza ampliamente para el control de emisiones de polvo industrial en las industrias de cemento, acero, generación de energía, minería, química, procesamiento de madera y granos. La separación gas-sólido se logra cuando el gas cargado de polvo pasa a través de la superficie de la bolsa filtrante: las partículas de polvo se retienen en el exterior de las bolsas mientras el gas limpio fluye hacia afuera desde el interior. Los colectores de mangas pueden lograr una eficiencia de remoción de polvo superior al 99.9%, con concentraciones de emisión controladas por debajo de 10mg/Nm³, siendo uno de los colectores de polvo de alta eficiencia más utilizados y tecnológicamente maduros en la industria. Con normativas ambientales cada vez más estrictas y estándares de emisión en aumento, el filtro de mangas se ha convertido en la solución preferida para el control de polvo en todas las industrias debido a su superior rendimiento de filtración y operación confiable.
2. Principio de Funcionamiento
El principio de funcionamiento del colector de polvo de mangas involucra dos procesos principales: filtración y limpieza. El gas cargado de polvo entra en la carcasa del filtro a través de la entrada; cuando el área de sección transversal se expande repentinamente, la velocidad de flujo disminuye y las partículas grandes caen directamente al tolva por gravedad. El polvo fino continúa hacia arriba con el flujo de gas y se captura en la superficie exterior de las bolsas filtrantes, mientras el gas limpio pasa a través del interior de la bolsa hacia la cámara de gas limpio y sale por la salida. A medida que aumenta el tiempo de operación, la capa de polvo en la superficie de la bolsa se espesa, causando que la caída de presión del sistema aumente gradualmente. Cuando la caída de presión alcanza el punto de ajuste, el sistema de limpieza se activa. Durante la limpieza por pulso de aire, el aire comprimido se inyecta instantáneamente en el interior de la bolsa a través de válvulas de pulso, haciendo que la bolsa se expanda y vibre rápidamente. La capa de polvo se desprende bajo el efecto combinado de las fuerzas de impacto y vibración, cayendo al tolva para su remoción por el sistema de descarga de cenizas. Todo el proceso de limpieza es controlado automáticamente por un sistema PLC según secuencias de temporización preestablecidas, limpiando cámaras en rotación para asegurar operación continua y estable.
3. Clasificación del Sistema
3.1 Clasificación por Método de Limpieza
| Tipo | Método de Limpieza | Condiciones Aplicables | Características |
|---|---|---|---|
| Filtro de Mangas por Pulso | Limpieza por inyección de pulso de aire comprimido | Concentración media-alta, continuo | Limpieza fuerte, alta eficiencia, más usado |
| Filtro de Mangas de Contra-Corriente | Contra-corriente de aire sopla el polvo | Gran volumen, baja temperatura | Estructura simple, larga vida de bolsa |
| Filtro de Mangas por Sacudida | Mecanismo de sacudida mecánica | Volumen pequeño, intermitente | Sin aire comprimido, mantenimiento simple |
| Filtro de Mangas por Limpieza Sónica | Limpieza por vibración de generador acústico | Polvo pegajoso, condiciones especiales | Sin desgaste mecánico, mínimo daño de bolsa |
3.2 Clasificación por Estructura
| Tipo | Característica Estructural | Rango de Caudal de Aire | Aplicación Típica |
|---|---|---|---|
| Filtro de Mangas de Cámara Simple | Cámara de filtración simple | 3,000~30,000m³/h | Líneas de producción pequeñas, escape local |
| Filtro de Mangas Multi-Cámara | Múltiples cámaras en paralelo, limpieza offline | 30,000~300,000m³/h | Hornos industriales grandes, plantas de cemento |
| Tipo Modular Expandible | Combinación de módulos estándar, expandible | 30,000~500,000m³/h | Grandes plantas de energía, metalurgia del acero |
4. Parámetros Técnicos Detallados
4.1 Materiales de Componentes Principales
| Componente | Material | Tratamiento de Superficie | Características |
|---|---|---|---|
| Bolsa Filtraante | PPS/PTFE/Fibra de vidrio/Acrílico | Tratamiento de fijación térmica | Resistente a alta temp., anti-corrosión, eficiente |
| Jaula | Acero galvanizado/SS304 | Tratamiento de superficie lisa | Soporte de bolsa, resistente a corrosión |
| Carcasa | Acero al carbono Q235/SS304 | Recubrimiento en polvo/anti-corrosión | Alta resistencia estructural, buen sellado |
| Tolva | Acero al carbono Q235 | Anti-corrosión + aislamiento | Recolección de polvo, anti-condensación |
| Tubo de Soplado | Acero sin costura/SS | Galvanizado | Distribución uniforme de aire de pulso |
| Placa de Tubos | Acero al carbono Q235 | Mecanizado de precisión + anti-corrosión | Posicionamiento preciso de bolsa, buen sellado |
4.2 Parámetros de Especificación
| Parámetro | Tipo Pequeño | Tipo Mediano | Tipo Grande |
|---|---|---|---|
| Área de Filtración | 50~500m² | 500~5,000m² | 5,000~20,000m² |
| Caudal de Aire | 3,000~30,000m³/h | 30,000~150,000m³/h | 150,000~500,000m³/h |
| Velocidad de Filtración | 0.8~1.0m/min | 0.8~1.2m/min | 0.6~1.0m/min |
| Número de Bolsas | 36~240 | 240~2,400 | 2,400~10,000 |
| Tamaño de Bolsa (Ø×L) | Ø130×2000~6000mm | Ø130×3000~8000mm | Ø130×6000~10000mm |
| Resistencia del Equipo | 800~1500Pa | 1000~1600Pa | 1200~1800Pa |
| Presión de Aire Comprimido | 0.4~0.6MPa | 0.4~0.6MPa | 0.4~0.6MPa |
| Consumo de Aire | 0.5~2.0m³/min | 2.0~8.0m³/min | 8.0~25.0m³/min |
| Potencia Total | 3.0~15kW | 15~75kW | 75~250kW |
4.3 Indicadores de Rendimiento
| Indicador | Valor del Parámetro | Condiciones de Prueba |
|---|---|---|
| Eficiencia de Recolección de Polvo | ≥99.9% | Polvo estándar, condiciones nominales |
| Concentración de Emisión | ≤10mg/Nm³ | Medición de emisión conforme |
| Tasa de Fuga de Aire | ≤2% | Prueba de presión estática a temp. ambiente |
| Caída de Presión de Operación | 800~1800Pa | Caudal nominal, operación continua |
| Vida de Bolsa Filtraante | ≥3 años (condiciones normales) | Operación continua, limpieza regular |
| Nivel de Ruido | ≤85dB(A) | Medido a 1m del equipo |
| Disponibilidad del Equipo | ≥98% | Estadísticas anuales |
4.4 Parámetros Eléctricos
| Elemento | Parámetro |
|---|---|
| Fuente de Alimentación | 3P+N+PE, AC380V±10%, 50Hz |
| Control de Alimentación | DC24V (fuente de alimentación conmutada) |
| Sistema de Control | PLC Siemens S7-1200/Mitsubishi FX5U |
| HMI | Pantalla táctil a color de 7/10 pulgadas |
| Control de Válvula de Pulso | Relé de estado sólido/temporizador/control diferencial de presión |
| Detección Diferencial de Presión | Transmisor DP 0~3000Pa |
| Detección de Temperatura | Termopar tipo K/Pt100 |
| Protección de Seguridad | Parada de emergencia, alarma de sobre-temp., protección sobre-presión |
| Comunicación | Ethernet, RS485, Modbus opcional |
Nota: las marcas de componentes eléctricos pueden sustituirse por alternativas equivalentes bajo pedido.
5. Selección de Componentes Principales
| Componente | Marca Recomendada | Modelo | Función |
|---|---|---|---|
| Válvula de Pulso | Goyen/Asco | CA76MM/SC G552 | Actuador de limpieza por pulso |
| Bolsa Filtraante | BWF | Membrana PPS/PTFE | Filtración y captura de polvo |
| Jaula | OEM/Personalizado | Galvanizado/SS304 | Soporte de forma de bolsa filtrante |
| Ventilador de Tiro Inducido | Siping/Jindun | Serie Y5-47/Y4-73 | Potencia de tiro del sistema |
| Válvula Rotativa | Alimentador de impulsor rígido | 200×200~500×500 | Descarga continua de cenizas |
| Transportador de Tornillo | OEM/Personalizado | Serie LS/GX | Transporte centralizado de polvo |
| Controlador PLC | Siemens S7-1200 | 6ES7 214-1AG40 | Control lógico y gestión de limpieza |
| Transmisor DP | E+H/Rosemount | Rango 0~3000Pa | Monitoreo de resistencia de bolsa |
Nota: las marcas de componentes principales pueden configurarse según especificación del cliente con confirmación previa.
6. Campos de aplicación típicos
Industria del Cemento: Recolección de polvo de escape de cabeza y cola de horno, control de polvo de molino de cemento y empacadora. Concentración de emisión controlada establemente por debajo de 10mg/Nm³, cumpliendo límites de emisión especiales GB 4915-2013.
Acero y Metalurgia: Limpieza de gas de alto horno, tratamiento de humo secundario de conversor, recolección de polvo de HAF, desempolvado de cabeza/cola de máquina de sinterización. Adecuado para condiciones de alta temperatura y alta concentración con bolsas PPS o PTFE.
Generación de Energía: Desempolvado de gases de combustión de calderas de carbón, retrofit de ESP para emisión ultra-baja (≤5mg/Nm³). Puede operar sinérgicamente con sistemas FGD y SCR.
Minería: Control de polvo de trituradora, cribadora y puntos de transferencia de banda. Maneja polvo grueso de alta concentración con excelente resistencia al desgaste.
Industria Química: Desempolvado de escape de reactores, tratamiento de gas de cola de secador. Medios filtrantes resistentes a la corrosión para gas cargado de polvo ácido o alcalino.
Procesamiento de Madera: Recolección de polvo de lijadora, cortadora, cepilladora. El polvo de madera combustible requiere configuración anti-explosión.
Industria de Granos: Desempolvado de procesos de transporte, elevación y limpieza de granos. Materiales de grado alimentario previenen contaminación cruzada.
7. Normas de diseño y certificaciones
| Categoría de Norma | No. de Norma | Nombre de la Norma |
|---|---|---|
| China | GB 16297-1996 | Norma Integrada de Emisión de Contaminantes Atmosféricos |
| China | GB 4915-2013 | Norma de Emisión de Contaminantes Atmosféricos en Industria del Cemento |
| China | GB 13271-2014 | Norma de Emisión de Contaminantes Atmosféricos de Calderas |
| Internacional | ISO 9001:2015 | Requisitos del Sistema de Gestión de Calidad |
| Industria | HJ 2020-2012 | Especificación Técnica General para Proyectos de Filtro de Mangas |
| Industria | GB/T 16845-2017 | Colectores de Polvo — Terminología |
| Industria | CE | Directiva de Máquinas de la UE 2006/42/EC |
8. Opciones de Personalización
| Opción | Descripción | Escenario de Aplicación |
|---|---|---|
| Sistema de Limpieza Offline | Limpieza cámara por cámara con aislamiento de gas | Condiciones de alta concentración, polvo fino |
| Bolsas con Membrana PTFE | Filtración superficial, baja resistencia, fácil limpieza | Requisitos de emisión ultra-baja (≤5mg/Nm³) |
| Configuración Anti-Explosión | Bolsas anti-estáticas + ventosas de alivio + motores Ex-proof | Entornos de polvo combustible |
| Calentamiento y Aislamiento de Tolva | Trazado eléctrico + aislamiento para prevenir condensación | Gas de alta humedad / con azufre |
| Sistema de Monitoreo en Línea | Monitoreo de polvo/temp/presión en tiempo real | Monitoreo de cumplimiento ambiental |
| Ventilador de Tiro Inducido VFD | Control de caudal por frecuencia variable, ahorro | Condiciones de caudal variable |
| Monitoreo y Diagnóstico Remoto | Plataforma IoT de O&M remoto | Gestión multi-planta/remota |
| Carcasa de Acero Inoxidable | Construcción total SS304/316L | Entornos de gas altamente corrosivo |
9. Términos de Garantía
| Elemento de Garantía | Contenido de Garantía |
|---|---|
| Periodo de Garantía de Máquina | 12 meses desde la fecha de aceptación |
| Garantía de Componente Principal | PLC/válvulas de pulso/ventilador: 24 meses |
| Garantía de Bolsa Filtraante | ≥3 años en condiciones normales (PPS/PTFE) |
| Actualización de Software | Actualización gratuita durante la garantía |
| Capacitación Técnica | Capacitación gratuita para 2~3 operadores durante instalación |
| Respuesta Post-Venta | Respuesta telefónica en 2h, in situ en 24~48h |
| Suministro de Repuestos | Garantizado por 5 años tras discontinuación |
Nota: reparación y reemplazo gratuitos durante la garantía por fallas relacionadas con calidad; la garantía de bolsa filtrante requiere operación y limpieza adecuadas; se excluye daño por factores humanos o fuerza mayor.
10. Embalaje y Entrega
| Elemento | Descripción |
|---|---|
| Método de Embalaje | Máquina envuelta en film anti-humedad + caja de madera |
| Especificación de Caja | Caja de madera contrachapada grado exportación (libre de fumigación) |
| Protección de Humedad | Desecante + bolsa de aluminio al vacío |
| Protección de Impacto | Espuma EPE + burbuja |
| Método de Izaje | Izaje superior de 4 puntos |
| Método de Transporte | Camión/ferrocarril/marítimo |
Plazo de entrega: 45~60 días hábiles tras la firma del contrato y recepción del depósito. Instalación y puesta en marcha: el vendedor envía técnicos para instalación in situ, aproximadamente 7~15 días hábiles.
11. Información Requerida para Consulta
Para recibir una cotización precisa, por favor proporcione la siguiente información:
Caudal de aire (m³/h) y temperatura de operación
Concentración de polvo de entrada (g/Nm³) y características del polvo
Concentración de emisión requerida (mg/Nm³)
Composición del gas (contenido de gas ácido/alcalino/combustible)
Requisito de material de bolsa filtrante (PPS/PTFE/Fibra de vidrio/Acrílico)
Preferencia de método de limpieza (pulso/contra-corriente)
Limitaciones de espacio de instalación y dimensiones de interfaz
Especificaciones de alimentación y aire comprimido
Requisito de configuración anti-explosión
Otros requisitos especiales de personalización