Separador Ciclonico
Equipos Ambientales

Colector de Polvo Ciclónico
Proveedor Profesional de Equipos de Proceso
1. Resumen del Producto
El colector de polvo ciclónico es un dispositivo mecánico de separación de polvo que utiliza la fuerza centrífuga generada por el gas con polvo en rotación para separar las partículas de la corriente de aire. Se caracteriza por una estructura simple sin piezas móviles, operación confiable y bajos costos de mantenimiento. El dispositivo dirige el gas con polvo tangencialmente hacia una carcasa cilíndrica, donde se forma un flujo de aire rotatorio. Las partículas de polvo son arrojadas hacia la pared por la fuerza centrífuga, resbalan por la pared hacia la tolva, mientras que el gas limpio sale por el tubo interior. Los colectores ciclónicos logran alta eficiencia de recolección para partículas mayores a 5μm, lo que los hace especialmente adecuados como preseparadores o colectores de polvo primarios para gases con alta concentración de polvo. Debido a sus capacidades resistentes a altas temperaturas, alta presión y al desgaste, los ciclones se utilizan ampliamente en las industrias de procesamiento de madera, manejo de granos, minería, fundición y cemento, y se instalan comúnmente como etapas de pre-filtración antes de los filtros de mangas para reducir la carga de polvo en los colectores de alta eficiencia aguas abajo.
2. Principio de Funcionamiento
El principio de funcionamiento del colector de polvo ciclónico se basa en la separación por fuerza centrífuga. El gas con polvo entra en la sección cilíndrica tangencialmente a alta velocidad a través de la entrada, formando un fuerte flujo de aire rotatorio dentro del cuerpo. Las partículas de polvo en el flujo rotatorio son arrojadas hacia la pared por la fuerza centrífuga; al impactar con la pared, pierden energía cinética y, bajo la gravedad y el flujo espiral descendente, resbalan por la pared hacia la sección cónica antes de depositarse en la tolva inferior. Mientras tanto, el gas limpio forma un vórtice interno en la región central y se mueve hacia arriba a través del tubo interior (tubo de escape) para salir por la parte superior. La eficiencia de recolección de un ciclón está estrechamente relacionada con la velocidad de entrada del gas, el diámetro del cuerpo, y el tamaño y densidad de las partículas de polvo: mayor velocidad de entrada, menor diámetro del cuerpo y mayor tamaño de partícula resultan en mayor eficiencia. Sin embargo, una velocidad de entrada excesiva aumenta la resistencia del equipo y el desgaste de la pared, por lo que la velocidad de entrada y las especificaciones del equipo deben seleccionarse adecuadamente según las condiciones operativas específicas.
3. Clasificación del Sistema
3.1 Clasificación por Estructura
| Tipo | Característica Estructural | Rango de Caudal de Aire | Características |
|---|---|---|---|
| Ciclón Simple | Un solo cuerpo ciclónico | 1,000~30,000m³/h | Estructura simple, baja resistencia, fácil mantenimiento |
| Multiciclón (Paralelo) | Varios ciclones de pequeño diámetro en paralelo | 10,000~100,000m³/h | Gran capacidad, alta eficiencia, huella compacta |
| Ciclón Doble | Dos cuerpos ciclónicos en paralelo | 5,000~50,000m³/h | Eficiencia y capacidad equilibradas, operación estable |
3.2 Clasificación por Eficiencia
| Tipo | Eficiencia de Recolección | Tamaño de Partícula Aplicable | Aplicación Típica |
|---|---|---|---|
| Ciclón de Alta Eficiencia | ≥95% para polvo >10μm | Partículas >5μm | Separación de precisión, recolección en etapa final |
| Ciclón de Eficiencia Media | 85~95% para polvo >10μm | Partículas >10μm | Desempolvado industrial general, pre-separación |
| Preseparador | Alta eficiencia para polvo >50μm | Partículas >50μm | Pre-separación de partículas gruesas, protección aguas abajo |
4. Parámetros Técnicos Detallados
4.1 Materiales de los Componentes Principales
| Componente | Material | Tratamiento Superficial | Características |
|---|---|---|---|
| Cilindro del Cuerpo | Q235/SS304/Acero resistente al desgaste | Revestimiento anticorrosión/revestimiento cerámico anti-desgaste | Resistente al desgaste, anti-corrosión |
| Sección Cónica | Acero resistente al desgaste Q235/NM400 | Revestimiento interior resistente al desgaste | Alta resistencia al desgaste, vida útil prolongada |
| Tubo Interior (Buscador de Vórtice) | SS304/Q235 | Pulido | Baja resistencia, resistente a la corrosión |
| Entrada | Q235/SS304 | Diseño de voluta optimizado | Flujo uniforme, turbulencia reducida |
| Tolva | Q235 | Revestimiento anticorrosión | Recolección y almacenamiento de polvo |
| Estructura de Soporte | Acero estructural Q235 | Recubrimiento en polvo | Estructura estable, alta capacidad de carga |
4.2 Parámetros de Especificación
| Parámetro | Ciclón Simple | Multiciclón | Tipo Alta Eficiencia |
|---|---|---|---|
| Caudal de Aire | 1,000~30,000m³/h | 10,000~100,000m³/h | 3,000~50,000m³/h |
| Velocidad de Entrada | 14~20m/s | 12~18m/s | 18~25m/s |
| Diámetro del Cuerpo | Φ300~Φ2000mm | Tubo ciclón Φ100~Φ250mm | Φ300~Φ1500mm |
| Eficiencia de Recolección | 80~90% (>10μm) | 85~95% (>5μm) | ≥95% (>10μm) |
| Caída de Presión | 800~1500Pa | 1000~2000Pa | 1200~2000Pa |
| Temperatura Máx. | ≤400°C | ≤350°C | ≤400°C |
| Tasa de Fuga de Aire | ≤3% | ≤3% | ≤2% |
| Peso de la Máquina | 200~3,000kg | 2,000~15,000kg | 500~5,000kg |
4.3 Indicadores de Desempeño
| Indicador | Valor del Parámetro | Condiciones de Prueba |
|---|---|---|
| Tamaño de Corte d50 | 3~8μm | Polvo estándar, condiciones nominales |
| Eficiencia para polvo >5μm | 80~95% | Condiciones estándar, operación continua |
| Eficiencia para polvo >10μm | ≥90% | Condiciones estándar, operación continua |
| Caída de Presión | 800~2000Pa | Operación a velocidad nominal |
| Vida Útil Resistente al Desgaste | ≥5 años (tipo con revestimiento) | Condiciones normales de operación |
| Nivel de Ruido | ≤80dB(A) | Medido a 1m del equipo |
| Disponibilidad del Equipo | ≥99% | Estadísticas anuales (sin piezas móviles) |
4.4 Parámetros Eléctricos
| Ítem | Parámetro |
|---|---|
| Alimentación | 3P+N+PE, AC380V±10%, 50Hz |
| Motor del Ventilador | Motor asíncrono trifásico serie Y / motor VFD |
| Motor de Válvula Rotatoria | Serie YE2 0.75~2.2kW |
| Sistema de Control | Control PLC o por relé (opcional) |
| Detección de DP | Transmisor de DP 0~3000Pa (opcional) |
| Protección de Seguridad | Parada de emergencia, alarma de sobre-temperatura |
| Comunicación | Ethernet, RS485, Modbus opcional |
Nota: El cuerpo del ciclón en sí no tiene componentes eléctricos; el sistema eléctrico principalmente soporta el ventilador y los dispositivos de descarga de cenizas.
5 Selección de Componentes Centrales
| Componente | Marca Recomendada | Modelo | Función |
|---|---|---|---|
| Cuerpo del Ciclón | OEM/Personalizado | Serie CLT/A/XLP | Componente central de separación centrífuga |
| Tubo Interior (Buscador de Vórtice) | OEM/Personalizado | Diseñado según proporción del cuerpo | Guía la descarga del gas limpio |
| Sección Cónica | OEM/Personalizado | Revestimiento cerámico NM400 | Dirige el polvo hacia la tolva |
| Tolva | OEM/Personalizado | Acero al carbono/SS | Recolecta y almacena el polvo separado |
| Válvula Rotatoria | Alimentador de paletas rígidas | 200×200~400×400 | Descarga continua de cenizas, cierre de aire |
| Ventilador de Tiro Inducido | Siping/Jindun | Serie 4-72/Y5-47 | Potencia de tiro del sistema |
| Revestimiento Anti-desgaste | Alúmina Zhengzhou/Cerámica nacional | Baldosas de alúmina 92% | Protege el cuerpo y cono del desgaste |
Nota: Las marcas de componentes centrales pueden configurarse según las especificaciones del cliente. El material del revestimiento anti-desgaste puede seleccionarse según la abrasividad del polvo.
5. Selección de componentes principales
| Componente | Marca recomendada | Modelo / especificación | Función |
|---|---|---|---|
| Cuerpo del ciclón | Marca propia / a medida | Series CLT / A / XLP | Elemento central de separación centrífuga del polvo |
| Tubo interior (de salida) | Marca propia / a medida | Diseñado según la proporción del cuerpo | Conduce la salida del gas limpio |
| Cono | Marca propia / a medida | Revestimiento cerámico antidesgaste / NM400 | Dirige el polvo hacia la tolva |
| Tolva | Marca propia / a medida | Acero al carbono / inoxidable | Recogida y almacenamiento temporal del polvo separado |
| Válvula rotativa | Alimentador de paletas rígidas | 200×200 ~ 400×400 | Descarga continua de polvo y cierre de aire |
| Ventilador de tiro inducido | Siping / Jindun | Series 4-72 / Y5-47 | Proporciona la aspiración del sistema |
| Revestimiento antidesgaste | Alúmina Zhengzhou / cerámica nacional | Placas de alúmina al 92% | Protege el cuerpo y el cono del desgaste |
Nota: las marcas de los componentes principales pueden configurarse según la marca designada por el usuario, con confirmación previa. El revestimiento antidesgaste se selecciona según la abrasividad del polvo.
6. Campos de aplicación típicos
Procesamiento de Madera: Recolección de polvo para lijadoras, sierras y cepilladoras. Separa eficazmente virutas y astillas de madera. A menudo usado como pre-filtro antes de los filtros de mangas para reducir la carga de polvo.
Procesamiento de Granos: Desempolvado para transporte, molienda y cribado de granos. Separa cáscaras y polvo para proteger el equipo aguas abajo.
Minería: Recolección de polvo para trituradoras y cribas vibratorias. Maneja polvo grueso de alta concentración. Los modelos con revestimiento resistente al desgaste prolongan la vida útil.
Fundición: Desempolvado para granallado y manejo de arena. Separa virutas metálicas y arena de fundición. Resistente a altas temperaturas y al desgaste.
Cemento: Pre-desempolvado en salidas de molinos y puntos de transferencia de materiales. Reduce la concentración de entrada para los filtros de mangas aguas abajo.
Química: Pre-separación para gases de escape de secadores y reactores. Elimina partículas grandes antes del equipo de filtración fina.
7. Normas de diseño y certificaciones
| Categoría de Norma | N.º de Norma | Nombre de la Norma |
|---|---|---|
| China | GB 16297-1996 | Norma Integral de Emisión para Contaminantes Atmosféricos |
| Internacional | ISO 9001:2015 | Requisitos del Sistema de Gestión de Calidad |
| Industria | ATEX | Certificación de Protección contra Explosión de Polvo |
| Industria | GB/T 16845-2017 | Colectores de Polvo — Terminología |
| Industria | HJ 2020-2012 | Especificación Técnica General para Proyectos de Filtros de Mangas |
| Industria | CE | Directiva de Máquinas de la UE 2006/42/EC |
8. Opciones de Personalización
| Opción | Descripción | Escenario de Aplicación |
|---|---|---|
| Revestimiento Cerámico Anti-desgaste | Revestimiento de baldosas de alúmina 92% | Condiciones de polvo altamente abrasivo |
| Configuración a Prueba de Explosión | Válvulas de alivio + puesta a tierra antiestática + motor Ex-proof | Entornos de polvo combustible (ATEX) |
| Ventilador de Tiro Inducido VFD | Control de caudal por frecuencia variable, ahorro energético | Condiciones de caudal variable |
| Carcasa de Acero Inoxidable | Construcción total SS304/316L | Gas corrosivo / requisitos de grado alimenticio |
| Configuración en Serie de Dos Etapas | Dos ciclones en serie para mayor eficiencia | Separación de polvo fino de alta eficiencia |
| Chaqueta de Enfriamiento por Agua | Estructura de enfriamiento por agua | Gas de alta temperatura (>400°C) |
| Sistema de Monitoreo en Línea | Monitoreo en tiempo real de presión/temperatura/polvo | Monitoreo de cumplimiento ambiental |
9. Términos de Garantía
| Ítem de Garantía | Contenido de Garantía |
|---|---|
| Período de Garantía de la Máquina | 12 meses desde la fecha de aceptación |
| Garantía de Componentes Centrales | Cuerpo/cono/revestimiento: 24 meses |
| Garantía del Ventilador | Motor del ventilador: 24 meses |
| Garantía del Revestimiento Anti-desgaste | ≥5 años en condiciones normales |
| Capacitación Técnica | Capacitación gratuita para 2~3 operarios durante la instalación |
| Respuesta Postventa | Respuesta telefónica en 2 horas, in situ en 24~48 horas |
| Suministro de Repuestos | Garantizado por 5 años tras la descontinuación de producción |
Nota: Reparación y reemplazo gratuitos durante la garantía por fallos relacionados con la calidad; la garantía de piezas de desgaste (revestimiento) requiere operación adecuada; se excluyen los daños causados por factores humanos o fuerza mayor.
10. Embalaje y Entrega
| Ítem | Descripción |
|---|---|
| Método de Embalaje | Máquina envuelta en película antihumedad + caja de madera |
| Especificación de Caja | Caja de madera contrachapada de grado exportación (sin fumigación) |
| Protección contra Humedad | Desecante + bolsa de aluminio al vacío |
| Protección contra Golpes | Espuma EPE + acolchado de burbujas |
| Método de Izado | Izado superior de 4 puntos |
| Método de Transporte | Camión/ferrocarril/transporte marítimo |
Plazo de entrega: 30~45 días hábiles tras la firma del contrato y recepción del depósito. Instalación y puesta en marcha: El vendedor envía técnicos para la instalación in situ, aproximadamente 3~7 días hábiles.
11. Información Requerida para Cotización
Para recibir una cotización precisa, proporcione la siguiente información:
Caudal de aire (m³/h) y temperatura de operación
Concentración de polvo de entrada (g/Nm³) y distribución de tamaño de partícula
Características del polvo (abrasivo/pegajoso/combustible/densidad)
Eficiencia de recolección requerida o concentración de emisión
Limitaciones de espacio de instalación y dimensiones de interfaz
Composición del gas (contenido de gas corrosivo)
Requisito a prueba de explosión (ATEX)
Especificaciones de alimentación eléctrica y aire comprimido
Si se usa como pre-filtro antes de un filtro de mangas
Otros requisitos especiales de personalización