Reactor
Reactores

Reactor de acero inoxidable
1. Descripción del producto
El reactor de acero inoxidable es el recipiente central para procesos físicos y químicos en las industrias química, farmacéutica y alimentaria. Combina el cuerpo del recipiente con un sistema de agitación, grupo motriz, sistema de sellado, camisa de calentamiento/enfriamiento y sistema de control eléctrico. El calentamiento o enfriamiento se aporta mediante medios externos y, combinado con la agitación, proporciona una mezcla homogénea y un proceso de reacción controlado.
Las aplicaciones típicas incluyen la síntesis química fina, la producción de intermedios farmacéuticos, la preparación de aditivos alimentarios, la polimerización de resinas y la síntesis de materiales de nueva energía.
Características principales: fuerte resistencia a la corrosión, alta eficiencia de transferencia de calor, sellado fiable, amplia variedad de tipos de impulsor y aptitud para servicios de alta temperatura y alta presión.
2. Principio de funcionamiento
Una vez cargados los materiales en el recipiente, el agitador accionado por el motor produce tanto una mezcla macroscópica como una dispersión microscópica. Los medios de calentamiento o enfriamiento —vapor, aceite térmico o agua de refrigeración— circulan por la camisa o el serpentín interno para mantener la temperatura de proceso. Los gases generados durante la reacción pueden ventearse por la boquilla superior o derivarse a un sistema de condensación y reflujo. En función de la retroalimentación de los sensores de temperatura y presión, el sistema de control inteligente ajusta automáticamente la apertura de las válvulas de calentamiento/enfriamiento y la velocidad del agitador para mantener constantes los parámetros de proceso.
3. Clasificación del sistema
Por forma constructiva
| Tipo | Características | Escenarios de aplicación |
|---|---|---|
| Tapa plana abierta | Tapa y cuerpo unidos por brida, se puede abrir | Reacción a presión atmosférica o baja, carga manual de materiales |
| Soldado cerrado | Cuerpo y tapa soldados íntegramente | Reacción de media-alta presión, requisitos de sellado elevados |
| Con brida cerrado | Tapa y cuerpo unidos por brida, desmontable | Reacción de media-baja presión, requiere limpieza periódica |
Por tipo de agitador
| Tipo | Características | Escenarios de aplicación |
|---|---|---|
| Agitador de ancla | Baja velocidad, alto par, buen raspado de paredes | Materiales de alta viscosidad, proceso de cristalización |
| Agitador de paletas | Estructura simple, fuerza de corte moderada | Mezcla general, proceso de disolución |
| Agitador de marco | Cerca de la pared, evita el pegado de material | Materiales de alta viscosidad, sensibles al calor |
| Agitador de turbina | Fuerza de corte elevada, buena dispersión | Dispersión gas-líquido, suspensión sólido-líquido |
| Agitador de hélice | Gran circulación axial | Mezcla rápida de materiales de baja viscosidad |
4. Parámetros técnicos detallados
4.1 Materiales habituales y condiciones de aplicación
| Material | Calidad | Medios aplicables | Observaciones |
|---|---|---|---|
| Acero inox. 304 | 0Cr18Ni9 | Disolventes orgánicos corrosivos generales, grado alimentario | Configuración básica, buena relación calidad-precio |
| Acero inox. 316L | 00Cr17Ni14Mo2 | Medios con cloruros, ácido acético, farmacia | Primera opción recomendada, excelente resistencia a la corrosión |
| Acero inox. 321 | 0Cr18Ni11Ti | Condiciones de alta temperatura, resistencia a la corrosión intergranular | Apto para >400 ℃ |
| Acero inox. 904L | 00Cr20Ni25Mo4.5Cu | Medios muy corrosivos (ácido sulfúrico, fosfórico) | Condiciones especiales |
| Titanio (TA2) | Titanio comercialmente puro | Corrosión fuerte (HCl, cloro húmedo) | Coste elevado, opcional |
4.2 Tabla de especificaciones típicas
| Volumen útil (L) | Presión de diseño | Temp. de diseño (℃) | Potencia de agitación | Velocidad de agitación | Área de intercambio de calor de camisa (m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| 50~100 | Atm~0,6 MPa | -10~200 | 0,75~1,5 kW | 60~200 rpm | 0,5~0,9 |
| 200~500 | Atm~1,0 MPa | -10~250 | 2,2~4 kW | 60~200 rpm | 1,5~3,2 |
| 1000~3000 | Atm~1,0 MPa | -10~250 | 4~7,5 kW | 40~150 rpm | 3,5~8,5 |
| 5000~10000 | Atm~0,6 MPa | -10~200 | 7,5~15 kW | 30~120 rpm | 9~18 |
| 15000~30000 | Atm~0,6 MPa | -10~200 | 15~30 kW | 20~80 rpm | 20~40 |
Nota: La configuración real puede ajustarse según el medio de proceso, el nivel de presión, la forma de agitación, etc., personalizable bajo demanda.
4.3 Condiciones de diseño e indicadores de rendimiento
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Precisión de control de temperatura | ±1 ℃ |
| Forma de sellado | Sello mecánico / Sello de empaquetadura (sello mecánico doble opcional) |
| Tratamiento de superficie | Interior Ra≤0,4 μm (grado farmacéutico) / Ra≤0,8 μm (grado químico) |
| Proceso de soldadura | Soldadura TIG, inspección de defectos según GB/T 150 |
| Tipo de soporte | Soporte de pata / Soporte de base / Soporte suspendido |
4.4 Parámetros eléctricos
| Región aplicable | Tensión | Frecuencia |
|---|---|---|
| China/Rusia/Asia Central | 380 V | 50 Hz |
| Oriente Medio/SE Asiático/África | 400 V / 415 V | 50 Hz |
| Corea del Sur | 380 V | 60 Hz |
| América (si procede) | 440 V / 480 V | 60 Hz |
Indique su tensión y frecuencia locales al realizar el pedido.
5. Selección de componentes principales
| Componente | Marcas habituales | Características y aplicaciones |
|---|---|---|
| Reductor | SEW (Alemania), NORD (Alemania), Guomao | Cíclico: compacto; Engranaje helicoidal: bajo ruido, alta eficiencia |
| Sello mec. | John Crane, Burgmann, gama premium nacional | Sencillo: general; Doble: tóxico/peligroso o alto vacío |
| Motor | ABB, Siemens, tipo ABB a prueba de explosión | IP55 estándar, Ex d IIC T4 para zonas peligrosas |
| Controlador | PLC/Microordenador | Admite visualización y control de temperatura, presión, velocidad y registro de datos |
| Válvula de seguridad | Shanghai Valve, Sufa | Ajustada a 1,05~1,1 veces la presión de diseño |
Los clientes pueden especificar preferencias de marca. Para equipos reacondicionados, la disponibilidad depende del stock.
6. Campos de aplicación típicos
Química fina: síntesis de resinas, producción de plastificantes Industria farmacéutica: síntesis de API, reacciones de intermedios (conforme GMP) Industria alimentaria: reacciones de aditivos alimentarios, preparación de condimentos Nueva energía: preparación de electrolito de baterías de litio, síntesis de precursores de cátodo Institutos de investigación: escalado piloto, desarrollo de procesos
7. Normas y certificaciones de diseño
| Norma | Descripción |
|---|---|
| GB/T 150-2011 | Recipientes a presión (China) |
| NB/T 47003.1-2009 | Recipientes soldados de acero a presión atmosférica |
| ISO 9001:2015 | Sistema de gestión de la calidad |
| CE | Disponible bajo pedido (PED 2014/68/EU) |
| EAC | Disponible para Rusia y Asia Central |
| GOST-R | Disponible para el mercado ruso |
| ASME VIII | Disponible para el mercado de América |
8. Opciones personalizables
| Opción | Detalles |
|---|---|
| Método de calentamiento | Vapor en camisa, eléctrico con aceite térmico, eléctrico en camisa, infrarrojo lejano |
| Método de enfriamiento | Agua de enfriamiento en camisa, enfriamiento por serpentín interno |
| Tipo de agitador | Ancla, Marco, Paletas, Turbina, Hélice, Combinado |
| Forma de sellado | Empaquetadura, Sello mec. sencillo, Sello mec. doble, Magnético |
| Boquillas | Visor, Boca de hombre, Boca de inspección, Puerto de carga sólida, Puertos de sensores temp/presión |
| Req. de superficie | Pulido interior Ra≤0,2 μm (grado estéril), aislamiento exterior |
| Req. anti-explosión | Motor, instrumentos y columna de control a prueba de explosión |
9. Condiciones de garantía
| Estado del equipo | Período de garantía | Alcance de la garantía |
|---|---|---|
| Equipo nuevo | 12 meses | Cuerpo, Sistema de agitación, Sistema de sellado, Componentes eléctricos |
| Equipo reacondicionado | 6 meses | Cuerpo, Sistema de agitación, Sistema de sellado, Componentes eléctricos |
| Equipo ocioso (tal cual) | 3 meses | Partes funcionales principales |
Las condiciones finales de garantía están sujetas al contrato. Todos los pedidos incluyen guía de instalación y soporte de puesta en marcha remota.
10. Embalaje y entrega
| Elemento | Método de embalaje |
|---|---|
| Cuerpo del reactor | Al descubierto con correas de acero, brida protegida, bastidor de madera opcional |
| Sistema de agitación | Caja de madera, fijación amortiguadora |
| Partes eléctricas | Sellado impermeable, embalado en caja de madera |
| Accesorios/Tuberías | Caja de madera o de cartón |
Estimación de capacidad de contenedor (solo referencia):
Reactor 500 L: aprox. 1×20'GP Reacto 3000 L: aprox. 1×40'OT o carga fraccionada Reacto 5000 L: carga fraccionada o flat rack
Instalación: disponible guía de instalación in situ. Para proyectos grandes se pueden enviar técnicos (los gastos de viaje y alojamiento corren a cargo del comprador).
11. Información necesaria para el presupuesto
Para obtener un presupuesto preciso, facilite:
Volumen útil o dimensiones del recipiente requeridas Presión y temperatura de trabajo (máx/mín) Nombre del material, rango de viscosidad, corrosividad, presencia de partículas sólidas Finalidad de la agitación (mezcla, dispersión, disolución, transferencia de masa, etc.) Método de calentamiento/enfriamiento y tipo de fuente térmica Requisito de material (304/316L/321/aleación especial) Tensión y frecuencia locales (p. ej., 380 V/50 Hz) Si se requiere diseño a prueba de explosión (clasificación de zona) Preferencia de estado del equipo: nuevo/reacondicionado/ocioso Rango de presupuesto y preferencia de marca (si la hubiera) Condiciones de entrega: FOB/CIF/DDP Puerto de destino o dirección de entrega (para cálculo de flete)