Sistema Rectificación
Extracción y Destilación

Equipos de sistema de destilación fraccionada — Hoja de especificaciones del producto
1. Descripción del producto
El sistema de destilación fraccionada es un conjunto completo de unidades de separación que logra una separación de alta pureza basándose en la diferencia de volatilidad (o volatilidad relativa) de los distintos componentes a una misma temperatura. El sistema completo comprende la columna de destilación, el rehervidor, el condensador, el sistema de reflujo, la unidad de control y los equipos auxiliares, y sus componentes principales están fabricados en acero inoxidable resistente a la corrosión o en acero al carbono. Es adecuado para la purificación de disolventes orgánicos, la separación de productos químicos, la recuperación de disolventes y la refinación de productos químicos finos. El equipo se caracteriza por una alta precisión de separación, una amplia flexibilidad de operación, un bajo consumo energético, un funcionamiento continuo estable y un elevado grado de control automatizado.
2. Principio de funcionamiento
Tras el precalentamiento hasta la temperatura establecida, el líquido de alimentación entra en un plato específico o en una sección de relleno determinada del interior de la columna de destilación. El rehervidor situado en el fondo de la columna aporta el vapor ascendente, mientras que el condensador de la parte superior condensa el vapor en líquido. Una parte del condensado se extrae como producto de cabeza y el resto regresa a la parte superior como reflujo. El vapor ascendente y el líquido de reflujo descendiente entran en contacto múltiples veces en la superficie de los platos o del relleno, realizándose la transferencia de materia y de calor. Los componentes más volátiles se concentran gradualmente en la parte superior y los menos volátiles en la parte inferior, obteniéndose así productos de cabeza y de fondo que cumplen las especificaciones de concentración requeridas.
3. Tipos constructivos
Destilación discontinua: una sola torre para múltiples usos; adecuada para lotes pequeños y separación de múltiples productos.
Destilación continua: alimentación y extracción continuas; alta eficiencia y bajo consumo energético; adecuada para la producción a gran escala.
Columna de platos: equipada con platos perforados, platos de válvula o platos de campana de burbujeo; adecuada para cargas elevadas de líquido, sistemas con sólidos o con tendencia al ensuciamiento.
Columna de relleno: rellena con empaquetadura estructurada o aleatoria; ofrece baja caída de presión y baja retención de líquido; adecuada para materiales termosensibles o separaciones que requieren un elevado número de etapas teóricas.
Columna de destilación extractiva: introduce un disolvente extractivo para modificar la volatilidad relativa; se emplea para mezclas de puntos de ebullición cercanos o azeotrópicas.
Columna de destilación reactiva: combina la reacción química y la destilación en una sola unidad, mejorando así la conversión y la selectividad.
Sistema de destilación con bomba de calor: recupera el calor latente del vapor de cabeza mediante una bomba de calor para su uso en el rehervidor del fondo, lo que reduce significativamente el consumo energético.
4. Parámetros técnicos detallados
4.1 Especificaciones comunes del equipo principal
Rango de capacidad de procesamiento: de 50 kg/h a 50 000 kg/h; rango de diámetro de la columna: DN200 ~ DN3000 mm; altura de la columna: 8.0 m ~ 55.0 m (según las etapas teóricas y los requisitos de separación); presión de operación: 0.01 MPa (abs) ~ 3.0 MPa; número de etapas teóricas: 5 ~ 120; rango de relación de reflujo: 0.5 ~ 20
4.2 Tabla de capacidad de procesamiento y parámetros del equipo
Tabla
| Modelo | Capacidad (kg/h) | Diámetro de columna DN (mm) | Altura de la columna (m) | Etapas teóricas | Potencia de calentamiento (kW) | Superficie de condensación (㎡) | Dimensiones L×A×H (m) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JR-200 | 200 | 250 | 10.0 | 20 | 30 | 10 | 2.0×1.2×11.5 |
| JR-500 | 500 | 400 | 12.0 | 25 | 60 | 20 | 2.5×1.8×14.0 |
| JR-1000 | 1000 | 600 | 15.0 | 30 | 120 | 40 | 3.2×2.2×17.0 |
| JR-2000 | 2000 | 800 | 18.0 | 35 | 240 | 80 | 3.8×2.8×20.5 |
| JR-5000 | 5000 | 1200 | 25.0 | 40 | 600 | 180 | 5.0×3.5×28.0 |
| JR-10000 | 10000 | 1600 | 32.0 | 45 | 1200 | 350 | 7.0×4.5×35.0 |
Nota: la capacidad se basa en el caudal de alimentación. La estructura y los parámetros pueden ajustarse según las propiedades del material y los requisitos de separación.
4.3 Condiciones de diseño
Tabla
| Parámetro | Rango de valores | Observaciones |
|---|---|---|
| Presión de diseño | -0.1 MPa a 3.0 MPa | Cubre la destilación en vacío, atmosférica y a presión |
| Temperatura de diseño | -10 °C a 350 °C | Determinada por la temperatura admisible del material |
| Presión operación | Atmosférica / vacío (≥0.01 MPa abs) / presurizada | Seleccionada según los requisitos del proceso |
| Caída de presión de la columna | ≤ 5 kPa (relleno) / ≤ 20 kPa (platos) | Base de diseño |
| Relación de reflujo | 0.5 ~ 20 | Ajustable durante la operación |
| Pureza del producto de cabeza | Hasta 99.9% según las necesidades del proceso | Múltiples etapas de equilibrio |
4.4 Parámetros de los componentes principales
Tabla
| Componente | Especificación/Material | Parámetro |
|---|---|---|
| Columna de destilación | Empaquetadura estructurada / platos, SS304/SS316L | Diámetro DN200~3000, brida por secciones o soldadura integral |
| Rehervidor | Carcasa y tubos / película descendente, SS316L | Carga térmica de 30 a 3000 kW |
| Condensador de cabeza | Carcasa y tubos / placa en espiral, SS316L | Superficie de condensación de 5 a 500 ㎡ |
| Tanque de reflujo | Vertical / horizontal, SS304/SS316L | Volumen20~5000L |
| Sistema de vacío | Bomba de anillo líquido + conjunto de bombas Roots | Vacío límite ≤0.01 MPa |
| Precalentador de alimentación | Carcasa y tubos / placas, SS316L | Precalienta la alimentación hasta el punto de burbuja o la temperatura establecida |
| Control | PLC/HMI, temperatura, presión y caudal en línea | Ajuste automático de la relación de reflujo y de la potencia de calentamiento |
5. Selección de materiales (comparación con normas internacionales)
Tabla
| Componente | China GB | ASTM/AISI | DIN EN | Características |
|---|---|---|---|---|
| Columna / internos | S30408 (304) | 304 / S30400 | 1.4301 | Resistencia general a la corrosión, adecuada para disolventes orgánicos, agua y ácidos y álcalis débiles |
| Columna / internos | S31603 (316L) | 316L / S31603 | 1.4404 | Contiene molibdeno, resiste la picadura por cloruros; para productos químicos con cloruros y de alta pureza |
| Tubos de intercambio térmico | S31603 (316L) | 316L | 1.4404 | Transferencia de calor de alta eficiencia y resistente a la corrosión |
| Empaquetadura (estructurada) | S31603 (316L) | 316L | 1.4404 | Elevada superficie específica y baja caída de presión |
| Empaquetadura (aleatoria) | SS316L / cerámica / grafito | 316L / cerámica / grafito | 1.4404 / — | Seleccionada según la corrosividad del medio |
| Juntas | PTFE / grafito flexible | PTFE / grafito | — | Resistentes a la temperatura y a la presión, excelente compatibilidad química |
| Camisa de aislamiento | Acero galvanizado / SS304 | Acero galvanizado / 304 | DX51D / 1.4301 | Protección y aislamiento térmico |
6. Campos de aplicación típicos
Petroquímica: separación de aromáticos y alcanos; refinación de aceites disolventes; separación de componentes de la gasolina.
Química fina: purificación y recuperación de disolventes orgánicos como alcoholes, cetonas, ésteres y éteres.
Farmacéutica: purificación de intermedios farmacéuticos, recuperación de disolventes y unidades de separación en la producción de API.
Alimentación y aromas: rectificación de alcohol comestible, purificación de aromas naturales y separación de productos oleoquímicos.
Ingeniería ambiental: recuperación como recurso y reducción de residuos de disolventes orgánicos procedentes de aguas residuales industriales.
Productos químicos electrónicos: refinación de reactivos de alta pureza y disolventes de grado electrónico.
7. Normas de diseño y certificaciones (reconocidas internacionalmente)
Tabla
| Norma/Certificación | Descripción |
|---|---|
| GB/T 150 / GB/T 151 | Código chino de diseño de recipientes a presión |
| ASME VIII Div.1 | Código estadounidense de recipientes a presión (sello U opcional) |
| PED2014/68/EU | Directiva europea de equipos a presión (marcado CE) |
| ATEX / IECEx | Certificación antiexplosiva (opcional) |
| GMP | Buenas prácticas de fabricación (diseño higiénico y sanitario) |
| FDA 21 CFR | Conformidad de materiales en contacto con alimentos (opcional) |
| ISO9001:2015 | Sistema de gestión de calidad |
8. Opciones de personalización
Personalización del proceso de separación: destilación azeotrópica, destilación extractiva, destilación reactiva, destilación con bomba de calor, etc.
Selección de internos: empaquetadura estructurada metálica, empaquetadura aleatoria, platos de válvula, platos perforados y platos de campana de burbujeo.
Métodos de calentamiento: vapor, aceite térmico, calentamiento eléctrico y agua caliente a alta temperatura y alta presión.
Configuración del grado de vacío: vacío simple, destilación en alto vacío, compatible con bombas Roots, bombas de difusión, etc.
Nivel de automatización: control totalmente automático por PLC, sistema de control distribuido DCS, análisis de componentes en línea, monitoreo remoto y gestión de datos.
Diseño estructural: tipo móvil sobre bastidor (skid), tipo con estructura de varios pisos, pared divisoria para sala limpia.
Acabado superficial: decapado y pasivado, pulido mecánico, pulido espejo de grado sanitario (Ra ≤ 0.4 μm).
Normas de conexión: bridas HG/T 20592, ASME B16.5, EN 1092 y JIS B2220, o conexiones sanitarias tipo tri-clamp.
Requisitos de materiales especiales: acero inoxidable dúplex, titanio, Hastelloy, Monel, etc.
9. Parámetros necesarios para el pedido
Composición y contenido de la alimentación (componentes de la mezcla)
Caudal de alimentación (kg/h o t/d)
Estado de la alimentación (temperatura, presión, fase)
Pureza o especificaciones requeridas para los productos de cabeza y de fondo
Requisitos de tasa de recuperación o rendimiento
Condiciones de los servicios auxiliares in situ (presión de vapor, temperatura del agua de refrigeración, capacidad eléctrica, etc.)
Requisitos antiexplosivos y de seguridad
Certificaciones o códigos objetivo (ASME/PED/GB/GMP, etc.)
Limitaciones de espacio y entorno de instalación