Torre Recuperación Alcohol
Extracción y Destilación

Torre de recuperación de alcohol — Hoja de especificaciones del producto
1. Descripción del producto
La torre de recuperación de alcohol es un equipo de separación y purificación de alta eficiencia basado en el principio de la destilación, diseñado específicamente para recuperar y refinar alcohol de alta concentración a partir de soluciones diluidas de alcohol. Este sistema completo integra unidades de precalentamiento, destilación, condensación, reflujo y control automático, con un cuerpo principal fabricado en acero inoxidable resistente a la corrosión. Se distingue por su alta eficiencia de separación, su amplia flexibilidad operativa, su rendimiento estable y su larga vida útil, y permite reducir eficazmente los costes de adquisición de disolventes orgánicos y minimizar la descarga de residuos líquidos.
2. Principio de funcionamiento
El sistema funciona aprovechando la notable diferencia de volatilidad (presión de vapor) entre el alcohol, el agua y otros componentes volátiles a una misma temperatura. La alimentación de alcohol diluido se precalienta y se introduce en el rehervidor de la torre, donde se vaporiza. El vapor mixto resultante asciende a través de la empaquetadura estructurada de alta eficiencia o de los platos del interior de la columna, estableciendo múltiples contactos en contracorriente vapor-líquido con el líquido de reflujo condensado que regresa desde la parte superior a lo largo de la superficie de la empaquetadura, con lo que se produce la transferencia de materia y de calor. A continuación, el vapor de alcohol de alta concentración se condensa por completo en el condensador de cabeza: una parte se extrae como producto y el resto vuelve a la columna como reflujo para mantener el gradiente de concentración y la pureza de operación requeridos.
3. Tipos constructivos
Torre de destilación discontinua: estructura sencilla y operación flexible, indicada para la recuperación de pequeños lotes y de múltiples disolventes.
Torre de destilación continua: alimentación y descarga continuas y estables, de bajo consumo energético, indicada para la producción a gran escala de un solo disolvente.
Torre de empaquetadura estructurada: utiliza empaquetadura estructurada corrugada de acero inoxidable, con alta eficiencia y baja caída de presión.
Torre de platos: adecuada para alimentaciones que contienen partículas sólidas o de alta viscosidad, con gran capacidad antiensuciamiento.
Torre de destilación al vacío: reduce el punto de ebullición de operación; diseñada para materiales termosensibles o de fácil descomposición.
4. Parámetros técnicos detallados
Especificaciones comunes y capacidades del equipo principal
Rango de diámetro de la columna: DN150 ~ DN1200 mm; altura de la columna: de 6.0 a 18.0 m (personalizada según los requisitos específicos de separación); capacidad de procesamiento: de 50 L/h a 5000 L/h de caudal de alimentación; concentración del producto: 90% ~ 95% vol (ajustable dentro del rango según las necesidades del proceso)
Tabla de capacidad de procesamiento y parámetros del equipo
Tabla
| Modelo | Capacidad (L/h) | Concentración de alimentación (% vol) | Concentración de salida (% vol) | Diámetro de la columna (mm) | Altura de la columna (m) | Consumo de vapor (kg/h) | Superficie de enfriamiento (㎡) | Dimensiones L×A×H (m) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JT-100 | 100 | 30~50 | ≥95 | 200 | 7.5 | 60 | 6.0 | 1.2×0.8×8.5 |
| JT-200 | 200 | 30~50 | ≥95 | 300 | 9.0 | 120 | 10.0 | 1.4×1.0×10.0 |
| JT-500 | 500 | 30~50 | ≥95 | 450 | 11.0 | 280 | 22.0 | 1.8×1.5×12.5 |
| JT-1000 | 1000 | 30~50 | ≥95 | 600 | 13.0 | 550 | 40.0 | 2.2×1.8×14.5 |
| JT-2000 | 2000 | 30~50 | ≥95 | 800 | 15.0 | 1100 | 80.0 | 2.8×2.2×16.5 |
Nota: hay capacidades mayores disponibles. El consumo de vapor se calcula para vapor saturado a 0.3 MPa.
Condiciones de diseño
Tabla
| Parámetro | Rango de valores | Observaciones |
|---|---|---|
| Presión de diseño | -0.1 MPa a 0.5 MPa | Puede suministrarse con un valor nominal superior |
| Temperatura de diseño | -10 °C a 200 °C | Determinada por el medio de calentamiento |
| Tasa de fuga del sistema | ≤ 0.1% / 24 h | Norma del ensayo estático de estanqueidad |
| Nivel de vacío en la cabeza | Hasta -0.098 MPa | Para la configuración de destilación al vacío |
| Clase antiexplosiva | ExdIIBT4 / ExdIIBT6 | Adecuada para zonas 1 |
Especificaciones de la empaquetadura de los internos principales
Tabla
| Tipo de empaquetadura | Material | Superficie específica (㎡/m³) | HETP (mm) | Adecuada para |
|---|---|---|---|---|
| Empaquetadura estructurada 250Y | SS304 / SS316L | 250 | 280~400 | Uso general, alta eficiencia y baja resistencia |
| Empaquetadura estructurada 500Y | SS316L | 500 | 150~250 | Alta precisión y requisitos elevados de concentración |
| Anillo Pall aleatorio | SS316L | 120~250 | 400~800 | Alimentaciones con sólidos o con tendencia al ensuciamiento |
| Anillo Raschig cerámico | Cerámica de alúmina | 90~150 | 500~1000 | Medios altamente ácidos o corrosivos |
5. Selección de materiales (comparación con normas internacionales)
Tabla
| Componente | China GB | ASTM/AISI | DIN EN | Características |
|---|---|---|---|---|
| Cuerpo de la columna / rehervidor | S30408 (304) | 304 / S30400 | 1.4301 | Buena resistencia a la corrosión, adecuado para agua, disolventes orgánicos y grado alimentario |
| Cuerpo de la columna / rehervidor | S31603 (316L) | 316L / S31603 | 1.4404 | Con molibdeno, resiste la picadura por cloruros; para sistemas de alta pureza o con cloruros |
| Tubos del condensador | S31603 (316L) | 316L | 1.4404 | Transferencia de calor eficiente, resistente a la corrosión y con bajo ensuciamiento |
| Empaquetadura estructurada | S31603 (316L) | 316L | 1.4404 | Elevada superficie específica y baja caída de presión |
| Juntas | PTFE | PTFE | — | Excelente compatibilidad química y sellado fiable |
| Camisa de aislamiento | Acero galvanizado / SS304 | Acero galvanizado / 304 | DX51D / 1.4301 | Protección y aislamiento térmico |
6. Campos de aplicación típicos (principales industrias a nivel mundial)
Industria farmacéutica: recuperación de alcohol en la extracción de antibióticos, vitaminas y hierbas medicinales; recuperación de disolventes en la síntesis de API.
Alimentación y bebidas: destilación de vinos de frutas; desodorización de aguardientes base; rectificación de alcohol comestible y licores.
Química fina: recuperación de disolventes orgánicos (metanol, acetona, acetato de etilo); separación de trementina y dipenteno.
Bioingeniería: concentración y recuperación de bioetanol; extracción con disolventes a partir de mostos de fermentación.
Ingeniería ambiental: recuperación como recurso de disolventes alcohólicos procedentes de aguas residuales industriales; reducción del volumen de residuos.
Nuevas energías: deshidratación y purificación de etanol combustible.
7. Normas de diseño y certificaciones (reconocidas internacionalmente)
Tabla
| Norma / Certificación | Descripción |
|---|---|
| GB/T 150 / GB/T 151 | Código chino de diseño de recipientes a presión |
| ASME VIII Div.1 | Código estadounidense de recipientes a presión (sello U opcional) |
| PED2014/68/EU | Directiva europea de equipos a presión (marcado CE) |
| GMP | Buenas prácticas de fabricación (diseño limpio e higiénico) |
| EAC / CU-TR | Marca de conformidad euroasiática (acceso al mercado de la Unión Aduanera) |
| ISO9001:2015 | Sistema de gestión de calidad |
8. Opciones de personalización
Configuraciones de ahorro energético: destilación de doble efecto y de triple efecto con presión diferencial, que reduce significativamente el consumo de vapor.
Tipos de calentamiento: calentamiento por vapor, por aceite térmico y módulos de calentamiento eléctrico.
Actualizaciones de automatización: control totalmente automático por PLC, monitoreo en línea de la concentración en tiempo real y pantalla táctil HMI.
Limpieza y esterilización: sistemas CIP (limpieza in situ) y funcionalidad SIP (esterilización in situ).
Formas constructivas: sistemas integrados móviles sobre bastidor (skid); instalación de pared divisoria para sala limpia.
Acabado superficial: decapado y pasivado, pulido espejo de grado sanitario (Ra ≤ 0.4 μm).
Normas de conexión: bridas ANSI B16.5, DIN 2633 y JIS, o conexiones sanitarias tipo tri-clamp.
9. Parámetros necesarios para el pedido
Nombre de la materia prima y composición de sus componentes principales
Caudal de alimentación (t/día o L/h)
Concentración de alcohol en la alimentación (% vol)
Concentración de alcohol requerida en el producto (% vol)
Fuente de calor disponible in situ (presión de vapor / parámetros del aceite térmico / capacidad eléctrica)
Temperatura de entrada del agua de refrigeración y condiciones de suministro
Entorno del lugar de instalación (interior/exterior, clase antiexplosiva y requisitos de certificación)