
الكاسر الخشن
1. نظرة عامة على المنتج
1.1 الوصف العام
الكاسر الخشن هو معدات تكسير تمهيدي تُقلل حجم القطع الكبيرة من المواد إلى أحجام أصغر (5-50 مم)، وهو المرحلة الأولى في خط إنتاج التكسير والطحن. يكسر المادة بالضغط بين الفك المتحرك والفك الثابت، ويناسب المواد التي تقل مقاومتها للضغط عن 250 ميجا باسكال. يتميز الكاسر الخشن بفتحة تغذية واسعة ونسبة تكسير كبيرة وبنية متينة وإنتاجية عالية، ويوفر حجم تغذية مناسب لمعدات التكسير الثانوي والدقيق التالية. ويُستخدم على نطاق واسع في عمليات التكسير الخشن الابتدائي في صناعات التعدين ومواد البناء والكيماويات والصلب والمعادن.
1.2 الميزات الرئيسية
- فتحة تغذية واسعة تستقبل القطع الكبيرة
- نسبة تكسير كبيرة (4-6)
- بنية متينة وإنتاجية عالية
- فتحة تفريغ قابلة للتعديل تضبط حجم المنتج
- صيانة بسيطة وتكاليف تشغيل منخفضة
- يعالج المواد عالية الصلابة
- موديلات متعددة لتلبية متطلبات إنتاجية مختلفة
- تعديل هيدروليكي اختياري لفتحة التفريغ
1.3 نطاق المستند
تغطي وثيقة المواصفات الفنية هذه مبادئ التصميم والمعاملات الفنية وتصنيف النظام واختيار المكونات الأساسية ومجالات التطبيق ومعايير التصميم والشهادات وخيارات التخصيص وشروط الضمان والتعبئة والتسليم والمعلومات اللازمة لطلب عرض السعر، لتكون مرجعاً شاملاً لاختيار الشراء والتواصل الفني الهندسي.
2. مبدأ العمل
2.1 مسار تشغيل الكاسر الخشن
مسار التشغيل: تدخل القطع الكبيرة إلى غرفة التكسير ← يقترب الفك المتحرك من الفك الثابت ويضغط ← تُكسر المادة ← يتراجع الفك المتحرك ← تسقط المادة المكسورة ← ضغط جديد ← يُفرَّغ المنتج المطابق من فتحة التفريغ. يتأرجح الفك المتحرك دورياً بفعل عمود المرفق المركزي واللوحة الدافعة؛ فعند اقترابه من الفك الثابت تُكسر المادة بالضغط، وعند ابتعاده تسقط المادة المكسورة بالجاذبية وتُفرَّغ. ويُضبط حجم فتحة التفريغ بالفواصل أو الأسطوانات الهيدروليكية للتحكم في حجم المنتج.
3. تصنيف النظام
| التصنيف | الموديلات النموذجية | نطاق المعاملات | مجال الاستخدام | أبرز المزايا |
|---|
| صغيرة | PE-250, PE-400 | فتحة التغذية 250×400 مم | إنتاج محدود النطاق | قدرة المحرك 15-30 كيلوواط |
| متوسطة | PE-600, PE-750 | فتحة التغذية 600×750 مم | الإنتاج المعتاد | قدرة المحرك 55-90 كيلوواط |
| كبيرة | PE-900, PE-1200 | فتحة التغذية 900×1200 مم | الإنتاج واسع النطاق | قدرة المحرك 110-200 كيلوواط |
4. المعلمات الفنية
4.1 المعاملات الفنية الرئيسية للكاسر الخشن
| المعامل | PE-250 | PE-400 | PE-600 | PE-750 | PE-900 | PE-1200 |
|---|
| مقاس فتحة التغذية (mm) | 250×400 | 400×600 | 600×750 | 750×1060 | 900×1200 | 1200×1500 |
| أقصى حجم للتغذية (mm) | 210 | 340 | 500 | 630 | 750 | 1020 |
| نطاق فتحة التفريغ (mm) | 20-60 | 40-100 | 80-140 | 80-160 | 100-200 | 150-250 |
| الإنتاجية (t/h) | 5-20 | 15-50 | 50-120 | 80-180 | 120-280 | 250-500 |
| قدرة المحرك (kW) | 15 | 30 | 55 | 90 | 110 | 200 |
| الوزن (kg) | 2800 | 6500 | 15000 | 28000 | 50000 | 85000 |
4.2 الأبعاد والوزن
| الموديل | الطول (mm) | العرض (mm) | الارتفاع (mm) | الوزن الصافي (kg) | المساحة المشغولة (m²) |
|---|
| PE-250 | 1300 | 1300 | 1400 | 2800 | 1.7 |
| PE-400 | 1700 | 1700 | 1600 | 6500 | 2.9 |
| PE-600 | 2200 | 2200 | 2300 | 15000 | 4.8 |
| PE-750 | 2600 | 2500 | 2800 | 28000 | 6.5 |
| PE-900 | 3000 | 2800 | 3100 | 50000 | 8.4 |
| PE-1200 | 3800 | 3500 | 3800 | 85000 | 13.3 |
5. مجالات التطبيق
| مجال التطبيق | المواد النموذجية | متطلبات خاصة | منتجات تمثيلية |
|---|
| التعدين | خام الحديد/النحاس/الذهب | المرحلة الأولى للتكسير الخشن | تكسير خام الحديد خشناً |
| مواد البناء | الحجر الجيري/الجرانيت | إنتاج الركام | ركام حجري |
| الكيماويات | الملح/الكبريت/رماد الصودا | تكسير خام كيميائي خشناً | الملح الصناعي |
| الصلب والمعادن | الخبث/خبث الصلب | إعادة تدوير المخلفات | تكسير الخبث خشناً |
| الكهرباء | الفحم | فحم لمحطات الطاقة | تكسير الفحم خشناً |
6. اختيار المكونات الأساسية
| المكوّن | الوظيفة | المادة | ملاحظات الاختيار |
|---|
| الفك المتحرك | يكسر المادة بالضغط | فولاذ منجنيز | يُستبدل عند التآكل |
| الفك الثابت | يتعاون مع الفك المتحرك في التكسير | فولاذ منجنيز | الشكل المسنن يعزز التكسير |
| عمود المرفق المركزي | يحرّك الفك المتحرك للتأرجح | مطروقة 42CrMo | فحص دوري للمحامل |
| اللوحة الدافعة | تنقل القدرة وتحمي من الحمل الزائد | حديد زهر | تنكسر لحماية المعدة بالكامل |
| الدولاب الموازن | يخزن الطاقة لتشغيل سلس | فولاذ مصبوب | يلزم الموازنة الساكنة |
| جهاز التعديل | يضبط فتحة التفريغ | فواصل/أسطوانات هيدروليكية | التعديل الهيدروليكي أسهل |
| المحامل | تسنّد عمود المرفق | بكرات كروية مزدوجة الصف ذاتية الضبط | يلزم التزييت الدوري |
| الهيكل | يسنّد المعدة بالكامل | فولاذ مصبوب/ملحوم | يلزم صلابة كافية |
7. معايير التصميم والشهادات
| المعيار/الشهادة | النطاق | درجة المطابقة | الشهادة/التقرير |
|---|
| معايير GB/T ذات الصلة | التصميم والتصنيع | مطابقة تامة | تقرير الفحص النوعي |
| GMP (cGMP) | التصميم والتصنيع والوثائق | مطابقة تامة | شهادة مطابقة GMP |
| ISO 9001:2015 | نظام إدارة الجودة | معتمد | شهادة ISO 9001 |
| شهادة CE | سلامة الآلات/التوافق الكهرومغناطيسي | اختياري | إقرار مطابقة CE |
| FDA | درجة غذائية/صيدلانية | اختياري | وثائق مطابقة FDA |
8. التكوينات الاختيارية المخصصة
| الرقم | بند التخصيص | الخيارات | الافتراضي | التأثير على موعد التسليم |
|---|
| 1 | مادة الفكين | فولاذ منجنيز/سبيكي/سيراميك | فولاذ منجنيز | سبيكي +أسبوعان |
| 2 | طريقة التعديل | فواصل/هيدروليكي | فواصل | هيدروليكي +أسبوعان |
| 3 | التزييت | يدوي/تلقائي/مركزي | يدوي | تلقائي +أسبوع |
| 4 | ماركة المحرك | محلي/ABB/سيمنس | محلي | مستورد +أسبوعان |
9. متطلبات خصائص المادة
| خاصية المادة | المتطلبات | ملاحظات |
|---|
| درجة حرارة التشغيل | -40~250℃ | تعتمد على الأنواع والمواد |
| درجة التآكل | تآكل خفيف إلى متوسط | يلزم 316L أو تبطين عند التآكل القوي |
| متطلبات الحماية من الانفجار | تُحدد حسب الموقع | Zone1/Zone2 مستويات مختلفة |
10. شروط الضمان
| فئة الضمان | المدة | نطاق التغطية | الشروط |
|---|
| ضمان المعدة الرئيسية | 12 شهراً | تشمل جميع المكونات | 12 شهراً من تاريخ نجاح التشغيل والمعايرة |
| ضمان ممتد (اختياري) | 24 شهراً | نفس الضمان القياسي | يُشترى عند تقديم الطلب |
| ضمان قطع سريعة التآكل | 6 أشهر | الأنواع والمحامل وغيرها | لا يشمل التآكل الطبيعي |
11. التعبئة والتسليم
| البند | التفاصيل |
|---|
| مدة التسليم القياسية | 6-10 أسابيع بعد تأكيد الطلب |
| مدة التسليم مع التخصيص | 10-16 أسبوعاً |
| شروط التسليم الدولية | FOB شنغهاي / CIF / DAP |
| طريقة التعبئة | صناديق خشبية للتصدير |
| طريقة الشحن | حاويات أو شحن سائب بحري |
12. المعلومات المطلوبة للاستفسار
| الرقم | المعلومات المطلوبة | الوصف/مثال |
|---|
| 1 | اسم المادة وصلابتها | صلادة موس/مقاومة الضغط ميجا باسكال |
| 2 | أقصى حجم للتغذية | mm |
| 3 | حجم المنتج | mm |
| 4 | الإنتاجية المطلوبة | t/h |
| 5 | الرطوبة واللزوجة | % |
| 6 | بيئة العمل | داخلي/خارجي/الارتفاع عن سطح البحر |
| 7 | مواصفات التغذية الكهربائية | V/Hz/kW |
| 8 | ظروف التركيب | المساحة/قدرة التحمل |