سخان زيت حراري
غلايات

مرجل الزيت الحراري
الطراز: سلسلة YYW/YWW
1. نظرة عامة على المنتج
مرجل الزيت الحراري هو معدات تسخين صناعية تستخدم الزيت الحراري (حامل حرارة عضوي) كوسيط لنقل الحرارة، حيث يُسخَّن الزيت باحتراق الوقود ثم ينقل الحرارة إلى معدات استهلاك الحرارة ضمن نظام دوران مغلق. وبالمقارنة مع التسخين بالبخار، يحقق مرجل الزيت الحراري تسخيناً عالي الحرارة (حتى 350°م) عند الضغط الجوي أو المنخفض دون الحاجة إلى معدات ضغط عالٍ، مما يضمن تشغيلاً آمناً وموثوقاً. وتعتمد سلسلة YYW/YWW تصميم الملف اللولبي الأفقي أو الأنابيب الدخانية الأفقية بكفاءة نقل حرارة عالية وتحكم دقيق في درجة الحرارة وتشغيل مستقر، وتُستخدم على نطاق واسع في الصناعات الكيميائية والبتروكيميائية والنسيج ومواد البناء والغذائية والدوائية التي تتطلب تسخيناً عالي الحرارة.
الخصائص الرئيسية
القدرة الحرارية الاسمية 100–14000 كيلووات
درجة حرارة الزيت عند المخرج ≤350°م
الكفاءة الحرارية ≥90%
ضغط منخفض، حرارة عالية
تحكم دقيق ±1°م
دورة مغلقة، آمن وموثوق
تحكم أوتوماتيكي ذكي
2. مبدأ العمل
يحترق الوقود في غرفة الاحتراق مكوّناً غازات مداخن عالية الحرارة تتدفق على طول الملف أو عبر قنوات الدخان متعددة الممرات ناقلةً الحرارة إلى الزيت الحراري المتدفق داخل الأنابيب. يُضخّ الزيت المسخّن بواسطة مضخة الدوران إلى معدات استهلاك الحرارة حيث يطلق حرارته، ثم يعود إلى المرجل لإعادة تسخينه ضمن دورة مغلقة، وتُضبط درجة حرارة الزيت عند المخرج بتنظيم قدرة الشعلة. يستوعب خزان التمدد التمدد الحراري للزيت، ويُستخدم خزان التخزين لملء النظام وتفريغه. ويعمل الزيت الحراري في الحالة السائلة دون تغيّر طوري، مما يحافظ على انخفاض ضغط النظام ويرفع مستوى الأمان.
3. تصنيف الأنظمة
4. المعلمات الفنية التفصيلية
4.1 المعلمات الرئيسية
| المعلمة | الوحدة | YYW-100 | YYW-300 | YYW-500 | YYW-1000 | YYW-2000 | YYW-4000 | YYW-7000 | YYW-14000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| القدرة الحرارية الاسمية | كيلووات | 100 | 300 | 500 | 1000 | 2000 | 4000 | 7000 | 14000 |
| حرارة الزيت عند المخرج | °م | ≤320 | ≤320 | ≤320 | ≤350 | ≤350 | ≤350 | ≤350 | ≤350 |
| حرارة الزيت عند المدخل | °م | ≤280 | ≤280 | ≤280 | ≤310 | ≤310 | ≤310 | ≤310 | ≤310 |
| ضغط العمل | ميجاباسكال | ≤0.8 | ≤0.8 | ≤0.8 | ≤1.0 | ≤1.0 | ≤1.0 | ≤1.0 | ≤1.0 |
| الكفاءة الحرارية | % | ≥88 | ≥90 | ≥90 | ≥91 | ≥91 | ≥91 | ≥91 | ≥91 |
| استهلاك الغاز | نم³/ساعة | 10 | 30 | 50 | 100 | 200 | 400 | 700 | 1400 |
| تدفق الدوران | م³/ساعة | 8 | 20 | 35 | 60 | 120 | 240 | 400 | 800 |
| الأبعاد (ط×ع×ار) | م | 2.5×1.5×2.0 | 3.5×1.8×2.4 | 4.5×2.0×2.6 | 5.5×2.5×3.0 | 7.0×3.0×3.5 | 8.5×3.5×4.0 | 10.0×4.0×4.5 | 13.0×5.0×5.5 |
| الكتلة | طن | 1.5 | 3.0 | 5.0 | 8.5 | 15.0 | 28.0 | 45.0 | 85.0 |
5. اختيار المكونات الأساسية
| المكون | المادة/المواصفة | العلامة التجارية | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| ملفات التسخين/أنابيب الدخان | صلب غلاية 20#/12Cr1MoVG | — | مقاوم للحرارة |
| الشعلة | غازي/وقود سائل | Weishaupt/Baltur/Riello | تنظيم تناسبي |
| مضخة تدوير الزيت | نوع RY للزيت الحراري | — | إحكام مقاوم للحرارة العالية |
| خزان التمدد | جوي/حماية نيتروجين | — | 1.2× حجم الزيت |
| خزان التخزين | وعاء جوي | — | ملء/تفريغ النظام |
| لوحة التحكم | PLC + شاشة لمس | Siemens | تحكم PID حراري |
| صمام الأمان | زنبركي | LESER | 1.1× ضغط العمل |
| الفلتر | عنصر فلتر من الفولاذ المقاوم للصدأ | — | مرحلتان بشبكة 30/60 مِش |
6. مجالات التطبيق النموذجية
| القطاع | التطبيق | متطلبات التسخين |
|---|---|---|
| الكيميائية | تسخين المفاعلات، تقطير، تجفيف | حرارة الزيت 200–320°م |
| البتروكيميائية | التسخين المرافق للأنابيب، تسخين الخزانات | حرارة الزيت 150–300°م |
| النسيج والصباغة | تثبيت حراري، تجفيف | حرارة الزيت 200–280°م |
| مواد البناء | تسخين المكابس، والمحافظة على حرارة القوالب | حرارة الزيت 180–250°م |
| الصناعة الغذائية | قلي، خبز | حرارة الزيت 180–250°م |
| الصناعة الدوائية | تسخين التفاعلات، تركيز | حرارة الزيت 150–300°م |
7. معايير التصميم والشهادات
GB/T 17410 — معيار مراجل حامل الحرارة العضوي
NB/T 47034 — الشروط الفنية للغلايات الصناعية
TSG 11 — لوائح السلامة الفنية للغلايات
HG/T 2659 — معيار اختيار الزيت الحراري
شهادة ISO 9001
ترخيص تصنيع المعدات الخاصة
8. التكوينات الاختيارية المتاحة
| الخيار | الوصف | ملاحظات |
|---|---|---|
| غلاية استرجاع الحرارة المهدورة | استرجاع حرارة الغازات العادمة لإنتاج البخار | كفاءة ≥92% |
| المدفئ الاقتصادي | خفض حرارة العادم | كفاءة +3–5% |
| حماية نيتروجين | بطانة نيتروجين لخزان التمدد | منع أكسدة الزيت |
| مراقبة الزيت عبر الإنترنت | رقابة فورية لجودة الزيت | إطالة عمر الزيت |
| مضخة بتردد متغير | تحكم حسب الحمل | توفير 25% |
| مراقبة عن بعد | منصة IoT سحابية | وصول هاتفي |
| تحكم متتالي | إدارة مجموعة المراجل | دوران تلقائي |
| شعلة منخفضة الانبعاثات NOx | انبعاثات فائقة الانخفاض | ≤30 ملغ/نم³ |
9. شروط الضمان
مدة الضمان: 18 شهراً من تاريخ الشحن أو 12 شهراً من تاريخ التشغيل (أيهما أسبق). يغطي عيوب المواد والتصنيع. لا يغطي الزيت الحراري وأجزاء الإحكام والمواد الحرارية، ولا الأضرار الناتجة عن سوء التشغيل أو رداءة جودة الزيت أو عدم مطابقة التركيب للمواصفات.
نطاق خدمة الضمان
استبدال مجاني للأجزاء المعيبة
تشخيص وإصلاح مجاني في الموقع
دعم فني هاتفي على مدار الساعة
قطع غيار بأسعار مخفضة بعد الضمان
10. التعبئة والتسليم
| البند | طريقة التعبئة | أبعاد النقل | الوزن الإجمالي |
|---|---|---|---|
| المرجل (الوحدة الرئيسية) | غلاف واقٍ + قاعدة فولاذية | حسب الطراز | الوحدة +5% |
| الشعلة | صندوق خشبي | حسب المواصفة | حسب المواصفة |
| لوحة التحكم | صندوق خشبي + حماية رطوبة | 1.2×0.8×0.6 م | ~60 كغ |
| مضخة الزيت والصمامات | صندوق خشبي | حسب المواصفة | حسب المواصفة |
| الملحقات | صندوق خشبي | 0.8×0.6×0.5 م | ~30 كغ |
مدة التصنيع: 30–60 يوم عمل. شروط التسليم: FOB/شنغهاي. الوثائق: شهادة المطابقة، دليل التشغيل، شهادة وعاء الضغط.
11. المعلومات المطلوبة لطلب السعر
| رقم | المعلمة | الوصف |
|---|---|---|
| 1 | القدرة الحرارية الاسمية | كيلووات أو ميجاواط |
| 2 | درجة حرارة الزيت عند المخرج | °م |
| 3 | درجة حرارة الزيت عند المدخل | °م |
| 4 | نوع الوقود | غاز طبيعي/ديزل/وقود ثقيل |
| 5 | القيمة الحرارية للوقود | كيلوكالوري/نم³ أو كيلوكالوري/كغ |
| 6 | ماركة ونوع الزيت الحراري | — |
| 7 | تدفق الدوران | م³/ساعة |
| 8 | وصف معدات استهلاك الحرارة | — |
| 9 | بيئة التركيب | داخل/خارج |
| 10 | التغذية الكهربائية | فولت/هرتز/أطوار |
| 11 | متطلبات أخرى | استرجاع حرارة، حماية نيتروجين إلخ |